Паркет. Доска паркетная.

20сен 2011
Паркет. Доска паркетная.
Паркет – один из древнейших вариантов напольного покрытия.

Паркет. Паркетная доска.

Паркет - один из древнейших вариантов напольного покрытия. В прошлом, позволить себе иметь паркетные полы, могли только весьма зажиточные люди. Паркет являлся признаком роскоши.

 Сегодня, благодаря новым технологиям, паркет достаточно недорог и потому применяется повсеместно.

Паркет изготавливается из твердых пород древесины.  Материалом, для изготовления паркета служит дуб, ясень, клен, бук, вяз, граб, береза, лиственница, сосна. Кроме того, для выполнения художественного паркета используется древесина более ценных пород - ореха, самшита, красного и чёрного дерева, а также мореного дуба.

Наибольшее распространение получили паркетные планки. Для устройства паркетных покрытий пола выпускаются несколько видов деревянных изделий: штучный паркет, паркетные доски, паркетные щиты и мозаичный паркет.

- Штучный паркет - это планки длиной от 150 до 450 мм и шириной от 30 до 60 мм. Изготовляют их из твердых лиственных пород толщиной 16 мм, а из хвойных - 19 мм. Каждая дощечка имеет паз по долевой и торцевой сторонам глубиной 6 мм и шириной 5,2 мм, а по противоположным сторонам - гребень толщиной 4,9 мм и высотой 5 мм. Их стыковка при укладке обеспечивает надежную прочность скрепления планок в единый настил. В зависимости от размещения планки изготовляют для правой и левой сторон укладки.

- Наборный (мозаичный) паркет (мозаичные коврики) представляет собой небольшие щиты квадратной формы двух размеров - 400 х 400 и 600 х 600 мм; собраны они из планок хвойных пород толщиной 8 мм, лиственных - 12 мм. Эти планки лицевой стороной наклеивают на плотную крафт-бумагу клеем типа декстринового, который от небольшого увлажнения размокает, и бумага легко снимается.

- Паркетные щиты - это квадратные, размерами 400 х 400 и 800 х 800 мм, двухслойные. Нижний слой рама основания с настилкой из строганых досок толщиной 22 мм, верхний - паркетные планки, плотно наклеенные на раму. В кромках щита имеются пазы, не доходящие до углов рамы на 100 мм.

- Паркетные доски имеют такую же конструкцию, что и паркетные щиты, но иные размеры: длину 1200-1800 мм и ширину 145-160 мм. Нижний слой основания - строганые доски, а верхний - паркетные планки. На торце и боковой кромке с одной стороны доски гребни, а с другой - пазы.

Наиболее применяемыми видами паркета являются паркетная доска и штучный паркет.

КОМПЛЕКТ

Смотрите также:

Ламинат. Ламинированные полы. 14.09.2011 Ламинат. Ламинированные полы.
Изначально ламинат был просто более дешёвой альтернативой паркета.
Керамогранит 01.07.2011 Керамогранит
Керамогранит – это особый вид керамической плитки, обладающий повышенными техническими и эксплуатационными характеристиками.
Керамическая плитка 07.07.2011 Керамическая плитка
По цветовой гамме, керамическая плитка, существенно превосходит керамогранит.
Керамическая плитка. (2) 29.07.2011 Керамическая плитка. (2)
Технология производства керамической плитки имеет давнюю историю.
Свойства керамического гранита ( керамогранита ). 29.07.2011 Свойства керамического гранита ( керамогранита ).
Физические свойства керамогранита дают возможность использовать его практически в любых условиях.
×
Комплект